সোমবার , ৬ জানুয়ারি ২০২৫ | ১১ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আরো
  6. ইসলামিক
  7. কবিতা
  8. কৃষি ও প্রকৃতি
  9. ক্যাম্পাস
  10. খাদ্য ও পুষ্টি
  11. খুলনা
  12. খেলাধুলা
  13. গণমাধ্যম
  14. চট্টগ্রাম
  15. চাকরীর খবর

ফরিদপুরে পেঁয়াজ চাষে ব্যস্ত চাষিরা

প্রতিবেদক
বার্তা প্রবাহ
জানুয়ারি ৬, ২০২৫ ৯:৫৩ পূর্বাহ্ণ

মফিজুর রহমান মুবিন, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরের মধুখালীতে চলতি মৌসুমে পেঁয়াজ চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকেরা। ভালো দামের প্রত্যাশায় উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ব্যাপকভাবে পেঁয়াজ চাষ হচ্ছে। দেশীয় পেঁয়াজের তুলনায় হাইব্রিড জাতের কিং পেঁয়াজ বেশি লাগানো হচ্ছে। কৃষকরা জানান, অল্প খরচে ভালো ফলন হওয়ার কারণে এই জাতের পেঁয়াজ বেছে নিয়েছেন তারা।

সরেজমিনে উপজেলার বিভিন্ন মাঠ ঘুরে দেখা গেছে, তীব্র শীত উপেক্ষা করে কৃষকেরা পেঁয়াজ চারা রোপণে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। পাশাপাশি পেঁয়াজের খেত পরিচর্যায়ও তৎপর তারা।

কৃষকদের বক্তব্য

রায়পুর ইউনিয়নের হাটঘাটা গ্রামের কৃষক মো. এরশাদ আহমেদ বলেন, “এ বছর দেড় একর জমিতে পেঁয়াজ লাগাচ্ছি। স্থানীয় শ্রমিক সংকট থাকায় পাশের উপজেলা বোয়ালমারী থেকে মিনি ট্রাকে শ্রমিক এনে কাজ করাচ্ছি। ফলন ও দাম ভালো পেলে লাভবান হব।”

একই গ্রামের আরেক কৃষক রমজান শেখ বলেন, “১ লাখ টাকার পেঁয়াজের চারা কিনেছিলাম। চারা খুব একটা ভালো হয়নি, তবে দুই একর জমিতে রোপণ করেছি। আশা করছি ফলন ভালো হলে লাভ হবে।”

কামালদিয়া ইউনিয়নের কৃষক মো. শহিদুল বলেন, “পেঁয়াজ চাষে খরচ অনেক বেড়েছে। বীজের দামও অনেক বেশি। যদি ভালো দাম না পাই, তাহলে লোকসান হবে। তবে আবাদের পরিমাণ এবার লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি হয়েছে।”

কৃষি অফিসের উদ্যোগ ও লক্ষ্যমাত্রা

মধুখালী উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. মাহাবুব ইলাহী জানান, “কৃষকদের প্রণোদনা, প্রযুক্তি এবং পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে। প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে চাষিরা লাভবান হবেন।”

চলতি মৌসুমে উপজেলায় পেঁয়াজ চাষের লক্ষ্যমাত্রা ৩ হাজার ৫শ হেক্টর নির্ধারণ করা হয়েছে, যা গত বছরের ৩ হাজার ৪৫০ হেক্টর থেকে বেশি। উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর আশা করছে, এবার আবাদ লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।

মজুরি ও পেঁয়াজ রোপণ প্রক্রিয়া

কৃষকরা জানান, ভোর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত শ্রমিকরা দলবেঁধে পেঁয়াজ রোপণ করেন। জনপ্রতি মজুরি দেওয়া হচ্ছে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা। আগামী ১৫-২০ দিনের মধ্যে রোপণ কাজ সম্পন্ন হবে।

পেঁয়াজের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত হলে চাষে আরও বেশি কৃষক আগ্রহী হবেন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

সর্বশেষ - সারা দেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

জেলা প্রেস ক্লাব নরসিংদীর সভাপতি শফিকুল ইসলাম, সম্পাদক আশিকুর রহমান

জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সভা অনুষ্ঠিত

অবরোধের ৩০ ঘণ্টায় সারাদেশে ১৩ বাসসহ ১৮টি যানবাহনে আগুন

শিশুদেরকে বঙ্গবন্ধুর আদর্শে গড়ে তুলতে হবে: লায়ন মো: গনি মিয়া বাবুল

তুবা’র প্রধান উপদেষ্টা সাংগঠনিক সফরে মংলায়

অনির্দিষ্টকালের জন্য স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসা-বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা

চীনে আতঙ্ক নতুন ভাইরাস; ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কায় জরুরি অবস্থা জারি!

রাজাপুরে প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলী দেখিয়ে ব্রীজের মুখ আটকিয়ে ভবন নির্মান, ২ শতাধিক কৃষকরা শঙ্কিত

কলাপাড়ায় মালচিং পেপার প্রযুক্তিতে ফসল চাষের সফলতা প্রদর্শনী ও প্রতিরূপায়ণ সভা অনুষ্ঠিত

ঢাকা-কক্সবাজার ট্রেনে সর্বনিম্ন ভাড়া ৫১৫ টাকা, সর্বোচ্চ ২০৩৬