বালী তাইফুর রহমান তূর্য, নলছিটি প্রতিনিধি: ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলার সুগন্ধা নদীর ভাঙনে বিলীন হয়ে যাচ্ছে বহরমপুর নামের একটি গ্রামের বৃহৎ অংশ।বিলীন হয়ে গেছে ফসলী জমি,বসত ঘর,মসজিদ সহ নানান স্থাপনা।
এতে গত কয়েক বছরে নি:স্ব হয়েছেন কয়েক হাজার বাসিন্দা।অনেকে বাপের ভিটা হারিয়ে নি:স্ব পাগলপ্রায়,কেউবা বাপ দাদার কবরের চিহ্নটুকো টিকিয়ে রাখতে সব হারিয়েও মরিয়া।তবু যেন থামতেই চায় না সুগন্ধার আগ্রাসী থাবা।
নদীর ভাঙন রোধে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের দারস্থ হলেও এখনো মেলেনি কোনো টেকসই সমাধান।
এ বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দা মো: এ রহমান বলেন,আমার বাব দাদার কবরের শেষ চিহ্নটুকোও মুছে যাওয়ার পথে।সব সম্পদ হারিয়েও এখন এই অস্তিত্ব রক্ষার লড়াইয়েও হেরে যাচ্ছি আমরা।আমরা দ্রুত এই ভাঙন রোধে ব্যবস্থা গ্রহনের দাবি জানাচ্ছি।
ভাঙন ঝুকিতে দিন কাটানো নদী তীরের আরেক বাসিন্দা সেলিনা আক্তার বলেন,আমার বাপ দাদার সব কিছু নদীর পেটে চলে গেছে।বৃদ্ধা মায়ের শেষ ইচ্ছার কারনে আমরা এখনো ঝুকি নিয়েও এখানে বসবাস করছি।যেকোনো সময় এই শেষ চিহ্নটিও ভেঙে নদীতে বিলীন হওয়ার শংকায় আছি।তাই দ্রুত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানাই।
এ বিষয়ে নলছিটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো:নজরুল ইসলাম জানান ভাঙন রোধে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসনকে লিখিতভাবে জানানো হবে এবং উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করা হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ মনির হোসেন কাজী
বার্তা প্রবাহ পত্রিকা (রেজিঃ নং- ডিএ-৪০৪৯) এর একটি অনলাইন প্রকাশনা।
২/সি, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১000। মোবাইল : +৮৮ ০১৯ ১১৮০ ৪৫৮১
ই-মেইল : bartaprobah@yahoo.com